Auction 819, Lot # 122
RAYMUNDO MARTÍNEZ RIOJA "RAY MARTT" (Ciudad de México, 1966 - ) Sin título Firmado y fechado 5-1998 Acrílico sobre tela A muy corta edad realizó sus primeras esculturas en cera que después fueron vaciadas a bronce por su padre: el Maestro Raymundo Martínez. Desde muy joven Ray Martt expresó su mundo de manera instintiva y natural, tanto en la escultura, el dibujo y la música. De 1979 a 1982 trabajó como ayudante de impresión en el taller de su padre, donde rápidamente aprendió las diferentes técnicas de la obra gráfica. En el verano de 1982 viajó a Chicago; en esta época se interesó en la producción de cómics, su trabajo se publicó en revistas tan importantes como Heavy Metal. Tuvo múltiples exposiciones de su trabajo por el noroeste de los Estados Unidos. No es casualidad su enfoque espacial, además de la gran influencia de los paisajes de su padre, el conocimiento de la atmósfera ha sido su pasión pues ha sido piloto aéreo por más de veinte años. 92 x 81 cm Estimado $ 50,000-60,000